Эдвард Сноуден просит Трампа помиловать Джулиана Ассанжа, основателя Wikileaks

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, опубликовал в Твиттере просьбу президенту Дональду Трампу о помиловании Джулиана Ассанжа, основателя Wikileaks.

«Мистер Президент, проявите, пожалуйста, милосердие в ваши последние дни у власти и освободите Джулиана Ассанжа. Вы один можете спасти ему жизнь», – написал Сноуден.

Ассанж, ставший известным после создания портала Wikileaks, сейчас находится под стражей в Лондоне. Его арестовали в апреле 2019 года за несоблюдение условий досудебного освобождения в 2012 году в Великобритании.

Ассанж попросил о политическом убежище у посольства Эквадора в Лондоне. Там он пребывал до своего ареста в 2019 году, когда представители Эквадора отозвали его статус беженца.

Правительство США предъявило Ассанжу обвинение в сговоре с целью организации утечки секретной информации США через месяц после его ареста. Позже в обвинение включили попытки Ассанжа нанять группу хакеров, чтобы провести атаки от его имени и украсть конфиденциальные данные, которые были бы опубликованы на Wikileaks.

С момента своего ареста Ассанж требует освобождения, однако первое судебное заседание намечено только на 4 января 2021 года.

Ассанж угрожает самоубийством, если его выдадут США – этим апеллируют его адвокаты, а также это та самая причина, по которой Сноуден написал, что помилование Трампа спасет жизнь основателю Wikileaks.

Недавно Трамп обдумывал помилование как Ассанжа, так и Сноудена.