Ошибка Honda позволяет хакеру разблокировать и запустить машину 

 

Исследователи обнаружили уязвимость «атака воспроизведения», затрагивающая некоторые модели автомобилей Honda и Acura, которая позволяет находящемуся поблизости хакеру разблокировать ваш автомобиль и даже запустить его двигатель с небольшого расстояния.

Атака состоит в том, что злоумышленник перехватывает радиочастотные сигналы, отправленные с вашего брелока в автомобиль, и повторно отправляет эти сигналы, чтобы получить контроль над системой удаленного доступа без ключа вашего автомобиля.

Уязвимость, по словам исследователей, остается в значительной степени неустраненной в старых моделях. Но владельцы Honda могут предпринять какие-то действия, чтобы защитить себя от этой атаки.

Видео, которым поделились исследователи, также демонстрирует аспект уязвимости, связанный с удаленным запуском двигателя, хотя в то время не сообщалось никаких технических деталей или кода эксплойта для проверки концепции.

По словам исследователей, автомобили, затронутые этой ошибкой, в первую очередь включают автомобили Honda Civic 2016–2020 годов (LX, EX, EX-L, Touring, Si, Type R).