В США будут наказывать иностранные фирмы за кражу интеллектуальной собственности американцев

В Сенат США продвинули межпартийный законопроект, который позволит наказывать иностранные компании за кражу интеллектуальной собственности американцев. Он позволит выдвигать санкции против компаний и частных лиц, которые будут замечены в такой деятельности.

Каждые 6 месяцев в Конгресс будут предоставлять отчет о случаях участия в краже коммерческих секретов Америки или получения прибыли с их помощью. На основании этих отчетов будут решать, считать ли это угрозой национальной безопасности, внешней политике, экономике и/или финансовой стабильности страны.

Если компанию в этом заподозрят, то Президент будет обязан наложить санкции на собственность, а частным лицам запретят въезд в США.

Ван Холлен заявил, что США не может оставаться в стороне, когда компании и правительства позволяют себе облегчать свой путь к успеху.

«Иностранные компании вкладывают огромное количество ресурсов в кражи технологии США, нанося вред нашей экономике и национальной безопасности. Необходимость дать отпор не может быть более срочной. Особенно после серии кибератак, целью которых была вакцина от коронавируса», — добавил он.

На данный момент законопроект должен пройти через Палату Представителей.