Индия заблокировала TikTok и еще 58 приложений китайского происхождения

Индийское правительство решило заблокировать более 50 приложений для Android и iOS, имеющих китайское происхождение. По заявлению официальных лиц, было получено множество сообщений о том, что данные приложения тайно отправляют данные на сервера, находящиеся за пределами Индии.

Кроме TikTok блокировке подверглись такие приложения как Weibo (аналог Twitter), WeChat (мессенджер наподобие WhatsApp), а также другие приложения для связи, интернет-браузинга, камеры, развлечений и поиска новостей. Стоит отметить, что Индия была вторым в мире рынком для приложения TikTok со 120 миллионами пользователей.

Несмотря на то, что обвинения приложений в шпионской деятельности могут быть обоснованными, нельзя не заметить факта совпадения блокировки китайских приложений и роста напряжения в отношениях Индии и Китая. Так, недавняя стычка на границе двух государств привела к гибели 20 индийских военных.

Кроме Индии вопросы к китайским приложениям появились у США. Там Пентагон запретил пользоваться некоторыми приложениями военным.