Сотрудники Европола арестовали хакеров, распространявших программу Luminosity

Представители Европейского Центра по борьбе с киберпреступностью при Европоле (EC3) и британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) обнародовали информацию об операции, которую правоохранители из разных стран провели против продавцов и пользователей троянской программы для удаленного доступа Luminosity.

Сотрудники более 10 различных правоохранительных органов из Австралии, США и стран Европы провели данную операцию в сентябре прошлого года, но подробности стали достоянием гласности только сейчас.

Правоохранители начали наблюдать за Luminosity в сентябре 2016 года, после ареста британскими полицейскими подозреваемого в преступлениях, связанных с хакерскими атаками. После задержания было принято решение организовать международную операцию, в рамках которой была прекращена продажа троянской программы, а ее существующие образцы были выведены из строя.

С сентября прошлого года правоохранители провели серию обысков и задержаний в Австралии, странах Северной Америки и Европы, действуя против продавцов и пользователей Luminosity. Как утверждают в NCA, ответственность за распространение трояна несет небольшая британская хакерская группа.

Впервые программа Luminosity появилась в мае 2015 года. Ее можно было приобрести для покупки за 40 долларов. Троянская программа для удаленного доступа давала злоумышленникам возможность заполучить контроль над инфицированными компьютерами. С ее помощью можно было отключать антивирусные программы, считывать нажатия клавиш, собирать пароли и другую конфиденциальную информацию, а также следить за пользователями посредством веб-камеры устройства.