Ритейл и финансы стали главными целями хакеров, здравоохранение под угрозой

Компания IBM составила отчет с прогнозом, какие цели окажутся наиболее желаемыми для хакеров в ближайшем будущем. Согласно отчету наибольшему риску будут подвергаться данные о пациентах медицинских учреждений. Также злоумышленники будут пытаться использовать чужие компьютеры для майнинга криптовалюты. В прошлом году главными целями были финансовый сектор и ритейл.

Краткие факты из отчета:

  • За год от взлома пострадало 8,5 миллиардов облачных хранилищ, причем в 7 миллиардах случаев были виноваты неправильные настройки серверов.
  • Хакеры стали активнее использовать бренды стриминговых сервисов и соцсетей в фишинговых рассылках. Лидерами по популярности стали бренды Google, YouTube и Apple, 39%, 17% и 15% соответственно.
  • Самые популярные цели для хакеров в 2019 году относились к финансовому сектору. А вот ритейл неожиданно занял второе место, при том что в 2018 году он не входил в топ. Летом 2019 года подверглись атаке 80 сайтов интернет-магазинов. Ответственность за атаки несет группа Megacart, которая воровала информацию о программах лояльности и данные платежных карт клиентов магазинов.
  • Участились атаки на промышленные предприятия.
  • Стали сложнее и хитрее трояны для банковской сферы.
  • Частота атак на АСУ, автоматизированные системы управления, выросла на 2000% по сравнению с 2018 годом.

Прогнозируется, что в 2020 году появится более 150 000 новых видов киберугроз. Основные риски эксперты связывают с усложнением вирусов и попытках злоумышленников использовать чужие вычислительные мощности для майнинга. Участятся атаки, связанные с IoT (интернетом вещей). Будут попытки выкрадывать и торговать данными пациентов медицинских учреждений. Также прогнозируются атаки, связанные с удаленной блокировкой медицинского оборудования с целью потребовать выкуп за его восстановление.

Отчет составлен на основе миллиардов отчетов систем безопасности из 130 стран.