Россия блокирует Instagram через неделю после блокировки Facebook и Twitter

 

Российский орган по надзору за интернетом Роскомнадзор объявил, что Instagram также будет запрещен в России через неделю после блокировки социальных сетей Facebook и Twitter.

Решение, принятое на прошлой неделе, было мотивировано тем, что Meta заблокировала российские СМИ и информационные агентства (например, РИА Новости, Sputnik и Russia Today) на своих платформах.

Однако на этот раз запрет Instagram последовал после сообщений о том, что материнская компания Instagram, Meta, решила разрешить призывы к насилию в некоторых странах в Facebook и Instagram против российских солдат, а также президентов России и Беларуси.

«Как известно, 11 марта компания Meta Platforms Inc. приняла беспрецедентное решение, разрешив размещать в своих социальных сетях Facebook и Instagram информацию, содержащую призывы к насилию в отношении граждан России», — говорится в сообщении.

«В социальной сети Instagram циркулируют сообщения, поощряющие и провоцирующие насильственные действия в отношении россиян, в связи с чем Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к этой социальной сети».

Россиянам дается два дня на то, чтобы перейти из Instagram в другие социальные сети, поскольку с 14 марта они больше не смогут заходить в свои аккаунты в Instagram.