Россия отрицает масштабную хакерскую атаку на США

Россия официально отрицает свое участие в недавней кибератаке, которая задела, по крайне мере, 6 федеральных учреждений США.

Американское Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности выпустило чрезвычайную директиву после того, как киберпреступники загрузили троянское ПО в обновления Orion - продукта компании SolarWinds.

Агентство сообщило, что данный инцидент представляет собой «неприемлемую угрозу для федеральных сетей», и призвало федеральные учреждения не использовать программное обеспечение SolarWinds.

SolarWinds заявила, что она также оказалась жертвой атаки на цепочку поставок, которые «потенциально могли позволить хакерам скомпрометировать сервер, используемый SolarWinds». Компания не приписала атаку определенному лицу, сказав только, что проведена она была заграничным государством.

В то время как США официально не сообщали, кто стоит за атакой, Reuters в своем докладе от 15 декабря сообщила, что «трое, причастных к расследованию, заявили, что скорее всего это Россия организовала атаку».

Государственный секретарь Майк Помпео официально возложил вину на Россию 18 декабря.

21 декабря новостной ресурс ТАСС сообщил, что Москва не причастна к атаке, которая задела компании и государственные органы США.