В даркнете продают личные данные людей за 50 центов

Лаборатория Касперского выяснила, что в даркнете продают личные данные за 50 центов США.

В исследовании рассматриваются последствия доксинга – публикации личной информации другого человека без его согласия с целью унизить его или навредить ему.

Эксперты добавляют, что преступники могут пойти дальше и взломать аккаунты жертвы. Такую услугу также можно приобрести в даркнете.

Лаборатория проанализировала активные предложения на 10 международных форумах и торговых площадках даркнета. Исследование показало, что присутствует очень высокий спрос на личную информацию физических лиц. Цена ID составляет 50 центов и варьируется в зависимости от типа данных и деталей предложения. Анализ показал, что цена на данные платежных карт, банкинга и доступ к услугам электронных платежей не изменилась за последние несколько лет, а спрос все так же высок.

В руках злоумышленников такая информация может иметь нежелательные последствия для жертв. Их могут подвергнуть фишинговым атакам, вымогательствам, краже денег и доксингу.

В последнее время мошенники обращают внимание на другой тип данных: записи в медицинских картах и фотографии документов, удостоверяющих личность. Получив в распоряжение последние, преступники могут использовать имя и сервисы жертвы в своих целях.

Дмитрий Галов, исследователь безопасности Лаборатории Касперского, прокомментировал: «Последние несколько лет многие сферы нашей жизни переводятся в онлайн-формат, а некоторые из них – например, здоровье – конфиденциальны. Если судить по росту утечек, увеличивается риск для пользователей. Однако положительные стороны тоже есть: многие организации работают над улучшением защиты данных своих клиентов. Особенно соцсети в этом отношении добиваются прогресса, так как украсть данные их пользователей стало сложнее. Я надеюсь, что наше исследование показало, насколько важно понимать, что ваша информация может быть использована злоумышленниками, даже если вы не миллиардер, не делаете спорных заявлений и не проводите много времени онлайн».