Министерство юстиции США обвинило гражданку Латвии в распространении вредоносного ПО Trickbot

Министерство юстиции США обвинило латвийку в ее предполагаемой роли в создании и распространении Trickbot, компьютерного трояна, который стал очень популярной формой малвари среди киберпреступников.

Обвиняемая Алла Витте была арестована в Майями 4 месяца назад.

Согласно обвинению, Витте работала в преступной организации Trickbot Group, которая распространяла малварь Trickbot. Предположительно она писала код для контроля, развертывания и выплат со стороны организаций.

Малварь Trickbot предоставляет киберпреступникам инструменты для доставки малвари на скомпрометированные устройства, чтобы потом красть личную и финансовую информацию, включая учетные данные, номера платежных карт, адреса электронной почты, пароли, даты рождения, номера социального страхования и адреса.

Как только информация получена, хакеры используют ее, чтобы получить доступ в аккаунты для онлайн-банкинга, осуществить переводы денежных средств и вывести их с помощью счетов получателей в США или заграницей.

Согласно обвинению, Витте и другие крали деньги и конфиденциальную информацию у жертв из Австралии, Бельгии, Канады, Германии, Индии, Италии, Мексики, Испании, России, США, Великобритании, используя малварь Trickbot.

Витте также предположительно обвиняют в вымогательстве. Вместе с сообщниками она принуждала жертв к оплате за ПО для расшифровки скомпрометированных файлов. Ее обвинили по 19 пунктам из 47. Если ее признают виновной, ей грозит до 87 лет тюремного заключения.