Жесткие меры безопасности для британских телекоммуникационных компаний

В британском Парламенте обсуждают новый законопроект, который установит строгие правила безопасности для телекоммуникационных компаний.

Законопроект нацелен на блокировку поставщиков оборудования с высоким риском, ужесточение требований безопасности для новых высокоскоростных волоконно-оптических систем и беспроводных сетей 5G.

Если Парламент одобрит законопроект, то к компаниям будут предъявляться жесткие стандарты безопасности касательно ПО и электронного оборудования на телефонных станциях, где обрабатываются звонки и интернет-трафик, и телефонных вышках.

Если у организаций не получится соответствовать правилам, прописанным в законе, их будут штрафовать. Взыскание составит либо £100,000 в день, либо 10% от продаж.

Согласно законопроекту, провайдеры обязаны докладывать о принятых мерах, чтобы Ofcom – агентство, регулирующее работу теле- и радиокомпаний – оценило безопасность их сети.

По оценкам специалистов, законопроект обеспечит Великобритании один из строжайших режимов телекоммуникационной безопасности в мире и позволит принимать все необходимые меры для обеспечения защиты сетей.