В США приняли этические принципы для боевого использования ИИ

Министерство обороны Соединенных Штатов приняло ряд этических принципов, касающихся использования искусственного интеллекта. Принципы учитывают уже существующее законодательство, в том числе Конституцию, и будут применяться как к боевому, так и к не боевому использованию.

Принципы основаны на серии руководств по использованию искусственного интеллекта, опубликованных в ноябре 2019 года Советом по оборонным инновациям. Руководства стали результатом 15-месячного обсуждения вопросов, касающихся ИИ, с представителями коммерческих организаций, правительства, науки и американской общественности.

Согласно принципам, искусственный интеллект должен использоваться Министерством обороны ответственно, по необходимости, контролируемо и только по назначению.

Ожидается, что персонал министерства будет ответственно и разумно подходить к разработке, внедрению и использованию возможностей искусственного интеллекта и предпримет необходимые шаги, чтобы не допустить принятия искусственным интеллектом предвзятых решений.