Почтовый ящик Народного банка Китая был взломан хакерами, желавшими обвалить биткоин

Хакеры осуществили взлом электронного почтового ящика Народного банка Китая, чтобы организовать для американских СМИ рассылку фальшивых уведомлений.

Издание South China Morning Post сообщает, что злоумышленники рассылали поддельные пресс-релизы от имени Народного банка Китая и Управления денежного обращения Гонконга о том, что два регулятора совместно ведут подготовку мер по противодействию «всем аспектам и сервисам», связанным с торговлей биткоинами.

В фальшивом пресс-релизе сообщалось, что в Пекине 14 февраля будут обнародованы новые нормы законодательства, касающиеся противодействия отмыванию денег и призванные подавить все сервисы криптовалют и связанную с ними деятельность, в том числе майнеры, биржи и криптокошельки. Однако оба регулятора отрицают подготовку такого брифинга.

Приглашение, которое получили репортеры South China Morning Post, было отправлено с адреса, который заканчивается на @pbc.gov.cn. Адрес можно принять за легитимный, поскольку он соответствует электронному почтовому протоколу, применяемому Народным банком Китая. Репортеры отправили сообщение на этот адрес и получили в ответ письмо, содержащее приветствие и регистрационной форму для участия в брифинге.

Владельцем электронного почтового ящика, с которого был отправлен ответ, является сотрудник отделения Народного банка Китая в городе Хэфэй (провинция Аньхой). Он считает, что его аккаунт был взломан. Кроме того, он заявил, что не знал о рассылке с этого адреса.

Издание сообщает, что поддельные приглашения на брифинг могли быть разосланы трейдерами, которые хотят играть на падении курса биткоина. В течение 2017 года сообщения об ужесточении политики в отношении криптовалют часто приводили к падению курса биткоина.