Майнеры воруют компьютеры из исландских дата-центров

The Associated Press сообщает, что в Исландии в период с декабря 2017 года по январь 2018 года была совершена серия крупных краж мощных компьютеров из дата-центров. Всего в рамках этого беспрецедентного для Исландии ограбления было украдено около 600 компьютеров на сумму в 2000000 долларов.

В ночь с 5 на 6 декабря минувшего года произошла первая кража, в ходе которой преступники похитили 600 видеокарт, 100 материнских плат и 100 процессоров на сумму в 20000000 крон (около 198000 долларов). Как сообщили исландские правоохранители, по состоянию на февраль этого года было известно о трех таких инцидентах, всего же их было четыре.

Полицейские в рамках расследования арестовали 11 человек, двое из них сейчас содержат под стражей. Некоторые преступники были выслежены благодаря камерам, установленным в дата-центре Advania, из которого было похищено оборудование, включая жесткие диски. При этом, заявляется, что пользовательские данные не пострадали.

Правоохранители утверждают, что преступники отлично организованы. Полицейские надеются, что смогут выследить их, фиксируя необычные скачки напряжения и резкий рост трафика, но пока этого сделать не удалось.