Житель Чикаго обвиняется в краже свыше 3000000 долларов в криптовалюте

Американские власти обвиняют 24-летнего жителю Чикаго Джозефа Кима в краже криптовалюты Bitcoin и Litecoin у собственного работодателя и торговле похищенными средствами.

Ким работал помощником трейдера в фирме Consolidated Trading LLC. В сентябре минувшего года руководство компании решило расширить собственную сферу деятельности и открыть подразделение по торговле криптовалютой, куда вскоре перевели Кима.

Через неделю после назначения в другой отдел Ким начал осуществлять переводы Litecoin и Bitcoin со корпоративных счетов на свои собственные.

Руководство обратило внимание на активность Кима и не единожды пыталось узнать у него, зачем он это делает. Так, после перевода 980 Litecoin (48000 долларов) с корпоративного счета Ким сказал, что осуществил перевод средств в автономный безопасный кошелек для обеспечения безопасности.

Схожим образом Ким отвечал на вопросы о переводе Bitcoin со счетов фирмы: он сказал, что данные средства были заблокированы, а потому он провел операции по их разблокировке. Несмотря на оправдания, в определенный момент руководство компании заметило пропажу денег. Был выявлен факт кражи Bitcoin (3200000 долларов) и Litecoin (48000 долларов).

Сотрудник позже вернул фирме 1200000 долларов в Bitcoin, но большая часть денег исчезла. После этого руководство решение сообщить Киму о том, что его активность не осталась незамеченной. Злоумышленник признал факт кражи средств.

Он вернул компании еще 1400000 долларов в Bitcoin, после того как представители Consolidated Trading LLC посетили дом Кима, но вернуть 603000 долларов так и не удалось. Эти деньги Ким потерял, пытаясь торговать криптовалютой.

Сейчас Кима обвиняют в мошенничестве. Ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы.